Full Details for Lot 221

Auction 798, Lot # 221

ROBERTO MONTENEGRO
(Guadalajara, Jalisco, 1885 - Pátzcuaro, Michoacán, 1968)

Sin título
Firmada y fechada 1965
Acuarela y tinta sobre papel
"Su pincel de poeta buscó siempre asuntos más íntimos, que ejecutan con fina sensibilidad y técnica depurada, destacando una extensa galería de retratos de los personajes de su época". Julieta Ortiz Gaitán.
19.2 x 15.7 cm
Estimado $ 30,000-50,000